Мы часто говорим о том, что наличие электроэнергии – одно из условий комфортного загородного отдыха. И это действительно так.

И столь же необходимой его составляющей является горячее водоснабжение.

Когда греть воду, используя электричество, дорого, а тепленькая нужна для различных бытовых дел, на помощь приходит солнечный коллектор.

Экологически чистая установка, работающая на солнечной энергии, обеспечивающая качественный подогрев воды и сохранение тепла на долгое время – мечта, которую можно быстро и экономно реализовать.

Как, например, один из наших Клиентов.

Объект: частный дом в Нижегородской области

Проблема: нагрев воды с помощью электрического бойлера встает «в копеечку», к тому же, у существующей системы водоснабжения слишком большие теплопотери, особенно, на участке от жилого дома до хозяйственных построек и летней кухни.

Поставленная задача: подобрать такое решение, которое позволило бы и на оплате электричества экономить, и имело бы усиленную теплоизоляцию, чтобы нагретая вода оставалась горячей надолго.

Было сделано:

  • После изучения ситуации и объемов потребления теплой воды Клиентом установлен солнечный коллектор с утепленным баком на 125 литров, разогреваемый с помощью солнечных вакуумных трубок;
  • Проведены пуско-наладочные работы.

В результате:

  • Горячей воды хватает для покрытия всех потребностей Заказчика, и даже остается запас;
  • За счет использования солнечной энергии для нагрева существенно сократилось потребление электричества;
  • За системой не нужно постоянно следить – контроллер устройства отображает информацию о температуре и уровне воды в баке и, при необходимости, открывает подачу жидкости, а также включает электроподогрев, если солнечного тепла недостаточно.

Можно спокойно заниматься своими делами, не беспокоясь о том, будет ли в нужный момент вода достаточно горячей.


Пока мы вынужденно невыездные, дачный отдых станет настоящей отдушиной. Особенно, если созданы все необходимые условия.

Как солнечные коллекторы упростят жизнь Вам, рассказать могут наши специалисты. Связаться с ними легко: