Без лишних слов: фирма «1С» больше не собирается поддерживать «1С: Бухгалтерия 2.0» и все решения на ее основе.

Сроки окончания поддержки у каждой версии программы свои.

Если точнее, то:

  1. Обновления для «1С: Бухгалтерии базовой 2.0» выпускаются до 1 апреля 2021;

  2. Для владельцев «1С: Бухгалтерии ПРОФ 2.0» актуализация законодательных изменений, обновление форм отчетности продолжится до 31.12.21, а выпуск обновлений для сдачи годовой отчетности – до 01.04.2022.

  3. А сопровождение «1С: Бухгалтерия КОРП. 2.0» и вовсе не прекращается, но в «ограниченном объеме». Он включает только актуализацию форм отчетности и поддержание соответствия требованиям законодательства по ведению учета, не более того.

У пользователей редакции 2.0 сейчас несколько вариантов действий:

Во-первых, бесплатно обновиться до актуальной редакции, то есть 3.0, и значительно расширить функциональные возможности своей «1С»-ки. Он же – самый простой и подходит обладателям стандартной конфигурации.

Тем, у кого доработанная версия программы, тоже можно обновиться до 3.0, но в ней все доработки перестанут функционировать, придется заново их настраивать. Вопрос в том, что это может уже и не понадобиться в силу больших возможностей ПО.

Во-вторых, отказаться от привязки программы к рабочему месту и перейти на облачные версии, например, «1С: Фреш», которая позволит не только работать удаленно, но и пользоваться мобильным приложением, что существенно повышает уровень удобства программы.

Как ни крути, делать выбор придется. И советуем не тянуть с обновлением, ведь устаревшие версии «1С» не просто так считаются таковыми, их более «продвинутые» преемники помогут и учет вести удобнее, и с маркированными товарами работать, и продажи анализировать.

А наши специалисты – настроить все так, чтобы переход прошел как по маслу.

Кстати, не забудьте проверить, лицензионная ли у Вас «1С», чтобы не произошло сбоя в работе

Узнайте все о программах «1С»: