С 2021 года пособия выплачиваются напрямую из ФСС по временным правилам (их окончательный вариант начнет действовать с 1 января 2022 года, см. ФЗ № 126 от 30.04.2021).

Во избежание путаницы вспомним еще раз, как работать с пособиями, что осталось «на совести» работодателей, какие грозят штрафы за несоблюдение нового порядка.

1. О новых правилах и распределении выплат

С этого года больше не используется зачетная система осуществления выплат, когда работодатель сначала производит выплаты работнику, а потом возмещает эти суммы из ФСС (см. Постановление № 2375 от 30.12.2020).

Теперь ФСС напрямую и назначать, и перечислять будет пособия:

  • по беременности и родам;
  • по временной нетрудоспособности (с 4-го дня болезни);
  • по уходу за ребенком (ежемесячное);
  • единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности;
  • единовременное пособие при рождении ребенка;
  • а также дополнительный сверх ежегодно оплачиваемого отпуск сотруднику, пострадавшему на производстве.

За работодателем останутся:

  • пособие по временной нетрудоспособности за первые 3 дня болезни;
  • пособие на погребение;
  • оплата 4-х дополнительных выходных дней при уходе за детьми-инвалидами.

2. О форме больничного листа

На данный момент выдаются и бумажные, и электронные листы нетрудоспособности. А вот с 2022-го года форма больничных станет исключительно электронной, а размещаться документ будет в информационной системе ФСС. Сотрудник же сможет получить выписку из документа (по желанию и от врачей).

3. О действиях страхователя

Чтобы передать в ФСС данные, страхователю (например, работодателю) необходимо сначала самому получить их при трудоустройстве или в процессе осуществления деятельности от застрахованного лица (обычно это паспортные данные, СНИЛС, адрес регистрации и т.п.).

На передачу указанных данных в соцстрах после их получения есть 5 календарных дней (со следующего года – 3).

Соответственно, в случае изменения сведений застрахованное лицо как можно быстрее обязано уведомить работодателя об этом.

Кроме этого, с 2022 года также 3 дня отводится на передачу в информационную систему ФСС данных для назначения и выплаты пособий. Этот срок отсчитывается от даты получения сведений о закрытом электронном больничном листе.

Кстати, если передать в ФСС не все нужные данные, работодателю направят извещение о предоставлении недостающей информации в течение 5 рабочих дней.

4. Об ответственности

За непредоставление, предоставление неполных сведений и нарушение сроков их сдачи установлен штраф – от 200 до 5 000 руб. (см. ФЗ № 125 и ФЗ № 255).


Правила могут дополниться или поменяться, и мы обязательно об этом еще расскажем.

А пока напоминаем, что работать с ЭЛН и готовить отчетность в нужные контролирующие органы можно в «Астрал Отчет 5.0», где и формы всегда актуальные, и подсказки по их заполнению есть.

Следим за ситуацией вместе и остаемся на связи: