Важно: субъекты малого и среднего предпринимательства, а также социально ориентированные некоммерческие организации могут получить субсидию на нерабочие дни (см. Постановление Правительства РФ от 07 сентября 2021 № 1513 в редакции постановления Правительства РФ от 28.10.2021 №1849).

Для этого нужно выполнить все указанные ниже условия:

  1. Быть включенным в реестр МСП по состоянию на 10 июля 2021 года (или в реестр СОНКО);
  2. Основной вид экономической деятельности, указанный в ЕГРЮЛ или ЕГРИП по состоянию на ту же дату, должен относиться к наиболее пострадавшим по Постановлению №1513;
  3. Не находиться в процессе ликвидации, не проходить процедуру банкротства, не ожидать исключения из ЕГРЮЛ. Для ИП – не прекращать деятельность, не быть снятым с учета, и также не ожидать исключения из ЕГРИП;
  4. Не иметь задолженности свыше 3 000 руб. с учетом переплат.

Размер субсидии определяется как производное МРОТ на число работников по состоянию на июнь 2021 (определяется на базе сданного расчета по страховым взносам). ИП без наемных сотрудников вправе претендовать на выплату в размере 1 МРОТ.

Подать заявление на получение субсидии нужно в ИФНС по месту нахождения фирмы или ИП в бумажном виде, через Личный кабинет налогоплательщика или спец ПО, используемое для сдачи отчетности.

В частности, это заявление уже можно отправить через ПО «Астрал Отчет», «Астрал Отчет. Онлайн», «1С-Отчетность».


Оставайтесь в курсе новостей вместе с нами.

А на все вопросы по электронной отчетности уже сейчас готовы ответит наши специалисты: