И оптовым, и розничным продавцам необходимо учесть ряд нововведений в маркировке молочной продукции, ведь в силу они вступят уже совсем скоро – 1 сентября 2022 года.

Во-первых, речь идет о том, что информация о розничной продаже молочки станет передаваться в «Честный ЗНАК» через онлайн-кассы.

Значит, до этого всем сопричастным нужно зарегистрироваться в системе маркировки, настроить ЭДО (электронный документооборот) и обновить кассовое ПО (подробности см. здесь).

А еще при продаже придется сканировать каждый экземпляр маркированной продукции (да, понадобится сканер).

Во-вторых, оптовые и розничные продавцы сведения об обороте маркированной молочной продукции должны будут передавать в «Честный ЗНАК» по ЭДО (см. гайд от «Честного ЗНАКа»).

Соответственно, для этого нужно будет для начала к нему подключиться и научиться работать в выбранном сервисе.

Если не выполнить указанные шаги, результатом станет невозможность торговать молочной продукцией с 01.09.22.

Поэтому рекомендуем не только придерживаться указанного плана, если попадаете под маркировку молочки, но и подготовиться заранее, насколько это возможно.

А мы в свою очередь готовы:

- помочь с регистрацией в «Честном ЗНАКе» и подсказать, какая для этого подойдет электронная подпись, и как обновить ПО в имеющейся кассе;

- подобрать сервис для ЭДО, который плавно впишется в существующие рабочие процессы: это может быть «1С-ЭДО», если привыкли работать в лицензионной ПП «1С», или, например, «Астрал. ЭДО», где есть и встроенные подсказки, и бесплатный роуминг, и модуль работы с маркировкой;

- и также подобрать необходимо оборудование – сканеры штрих-кодов или иное.

Остаемся на связи!