Электронная подпись для подачи документов в ВУЗ

Информационные технологии в настоящее время достаточно сильно влияют на общественную жизнь, и на сферу образования в частности. Использование электронной подписи (ЭП) имеет несколько преимуществ при подаче документов в ВУЗ, одним из которых является возможность отправлять документы в приемную комиссию любого иногороднего учебного заведения не покидая пределы родного города. Применение ЭП для документов в ВУЗы соответствует Приказу Министерства образования и науки от 9 января 2014 года № 3 «Об утверждении порядка приема на обучение», а также Федеральным законам № 63-ФЗ от 06 апреля 2011 года «Об электронной подписи» и № 149-ФЗ от 27 июля 2006 года «Об информации». В соответствии с указанным порядком абитуриенты имеют право подавать документы на поступление в электронном виде, если их подлинность, целостность и конфиденциальность подтверждены электронной подписью.

Преимущества использования электронной подписи для подачи документов

Применение электронной подписи существенно увеличивает возможности при выборе ВУЗа у абитуриентов. Поступающие могут выбирать сразу несколько учебных заведений, куда бы им хотелось поступить, а передача документов в электронном виде ускоряет процесс подачи заявления в приемную комиссию и позволяет сэкономить время и денежные средства, которые пришлось бы потратить на дорогу или отправку документов по почте. ЭП, используемая для подачи документов в ВУЗы, в значительной степени упрощает взаимодействие абитуриента с приемной комиссией, повышает мобильность абитуриента, обеспечивает защиту всех передаваемых данных и подтверждает подлинность документов.

Что необходимо для подачи документов в ВУЗ?

Для отправки документов необходимы:

  • электронная подпись;
  • программа КриптоАрм для подписи отправляемых документов.

Получить электронную подпись легко!

Для получения ЭП, используемой для подачи документов в ВУЗы, необходимо оставить заявку, а также подготовить набор документов, которые определены законодательством для получения ЭП. Перечень включает в себя следующие документы:

  • Заявление на получение сертификата ЭП;
  • Паспорт владельца ЭП;
  • Копия* страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования владельца ЭП;
  • Свидетельство ИНН владельца ЭП;
  • в том случае, если СКП ЭП получает доверенное лицо, дополнительно предоставляются
Электронная подпись выдается сроком на 1 год, а это значит, что после того, как абитуриент поступил в ВУЗ, подписью можно воспользоваться на других ресурсах, например, произвести регистрацию на портале Госуслуг и получить доступ к целому перечню государственных и муниципальных услуг в электронном виде, подать документы в государственные органы и многое другое. О возможностях применения электронной подписи в повседневной жизни вас подробно проконсультируют менеджеры компании ЦЭК.

По всем интересующим вопросам Вы можете обратиться:

(831) 429-13-59 (отдел продаж)