Доводим до Вашего сведения, что Президентом РФ В.В. Путиным был подписан Федеральный закон №105-ФЗ от 26.04.2016 г.

Согласно этому закону вступил в силу эксперимент Правительства РФ по маркировке товаров идентификационными знаками, изготовленными по технологии RFID, направленный на обеспечение контроля за импортом и оборотом меховых изделий, с целью обеспечения их качества и легальности.

Кроме того, с 12 августа 2016 года маркировка меховых изделий стала обязательной и была введена административная (статья 15.12 КоАП РФ) и уголовная (статья 171.1 УК РФ) ответственность, предусматривающая штрафы, принудительные работы, лишение свободы и конфискацию предметов правонарушения, за сбыт товаров без маркировки.

Все участники товарооборота будут обязаны предъявлять в ФНС РФ сведения о маркированной продукции при вводе ее в оборот, прохождении таможенного контроля и при реализации. Маркировке подлежат все предметы одежды из натурального меха — норки, песца, лисицы и других видов меха.

Для исполнения требований Федерального закона необходимо:

  • Приобрести электронную подпись и с ее помощью зарегистрировать свою организацию или ИП в Государственной информационной системе «Маркировка» (далее ГИСМ).
  • Заключить договор с эмитентом КиЗ – ФГУП «Госзнак».
  • Сформировать в ГИСМ и отправить в ФНС заявление на изготовление КиЗ на нереализованные до ввода системы меховые изделия.
  • Получить изготовленные КиЗ и произвести маркировку имеющегося на складе товара.
  • Оснастить точки продажи RFID-считывателями и товаро-учетной системой для ведения учета реализуемой продукции, подготовки и загрузки отчетов в систему «Маркировка».
  • Вводить и выводить из оборота только промаркированную продукцию.

Все необходимое для выполнения требований Федерального Закона №105-ФЗ (за исключением КиЗ) Вы можете приобрести в офисах компании ЗАО «ЦЭК». По вопросам приобретения, установки/настройки оборудования и ПО, обучения персонала или получения консультаций Вы можете обратиться по телефону (831) 429-13-59, или оставить заявку и наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время.


По всем интересующим Вас вопросам Вы можете проконсультироваться:

(831) 429-13-59 (отдел продаж)