В настоящее время одним из приоритетных направлений в развитии нашего государства является создание информационного общества – среды, в рамках которой граждане, организации и государственные структуры будут обмениваться достоверной и актуальной информацией в электронном виде в максимально быстрые сроки.

Шагом к созданию такого общества должно стать активное использование в учебном процессе новых технологий и создание единой системы мониторинга обучения, доступной и полезной для всех его участников.

Подобный проект, названный ГИС «Контингент», поэтапно реализуется на всей территории РФ с 2015 года. Фактически, ГИС «Контингент» - единая межведомственная система, в которой объединяются сведения о лицах, обучающихся в дошкольных, школьных учреждениях, ВУЗах, а также учреждениях дополнительного образования, хранящиеся в различных ведомствах (от органов ЗАГС и ФМС до электронных дневников). У системы два уровня – федеральный и региональный (АИС «Контингент»).

Цели внедрения системы:

  • быстрое получение актуальной информации о фактическом количестве обучающихся и прогнозирование их численности;
  • строительство новых образовательных учреждений в соответствии с демографическими показателями;
  • планирование финансирования учебных заведений;
  • повышение качества образовательных услуг, разработка новых эффективных образовательных технология, индивидуализация подходов к обучению;
  • модернизация педагогического сообщества;
  • актуализация реестра организаций, осуществляющих образовательную деятельность;
  • учет посещаемости обучающимися занятий (в рамках профилактики беспризорничества), получение информации об успеваемости, увлечениях и достижениях учеников;
  • упрощение миграции детей дошкольного и школьного возраста.

При успешном функционировании ГИС «Контингент» повысится качество оказания населению услуг в образовательной сфере, а также будет развит эффективный межведомственный информационный обмен.

На данный момент на финальном этапе находится запуск регионального блока системы – до 01 сентября 2017 все образовательные учреждения обязаны аттестовать удаленные рабочие места и подключиться к АИС «Контингент» для внесения данных об обучающихся.

Соответственно, с 2018 года можно будет делать первые выводы о плюсах и минусах функционирования системы, ее практической пользе, и соответствии полученных результатов тому, что планировалось при проработке идеи.

Аттестовать удаленные рабочие места и подключиться к АИС «Контингент» в установленные законодательством сроки Вам помогут специалисты ЗАО «ЦЭК».


По всем интересующим Вас вопросам Вы можете проконсультироваться:

(831) 429-13-59