Стало известно, что Минтруд разрабатывает проект объединения в единую структуру – Социальный фонд России - ФСС и ПФР.

Предполагается, что в этот новый Фонд страхователи будут перечислять все взносы единым платежом. И налоговая база для начисления страховых взносов вырастет до уровня взносов пенсионных.

Оговоримся, что решение об объединении Фондов и его итоговой форме не только окончательно не принято - оно еще находится на стадии проработки регламентирующих законопроектов.

Впрочем, обо всем по порядку.

Что это – «Социальный фонд России»

Предложение Минтруда о создании нового внебюджетного Социального фонда России – идея далеко не новая и учитывает то, что ПФР и ФСС уже сейчас управляют частью процессов, не связанных со страховыми.

По задумке, Фонд социального и пенсионного страхования Российской Федерации станет государственной некоммерческой организацией, осуществляющей функции по обязательному социальному (пенсионному) страхованию и иным мерам социальной поддержки.

Бюджет его будет формироваться из страховых взносов (вне федерального бюджета или бюджетов субъектов РФ) и расходоваться только на соответствующие цели.

Учредителем Фонда станет Правительство РФ, собственником имущества – Российская Федерация. Она же будет нести ответственность по обязательствам организации.

Для консультирования граждан планируется создать единый контактный центр, а месторасположение отделений сохранить текущим.

Зачем создавать новую структуру

Цель этих действий по мнению Минтруда – унификация правил предоставления мер социальной поддержки, а именно:
  • установление единого круга застрахованных лиц и включение туда граждан, работающих по договорам гражданско-правового характера;
  • создание единой базы для пенсионного и обязательного социального страхования за счет увеличения облагаемого взносами на социальное страхование заработка до уровня заработка, охваченного пенсионным страхованием;
  • объединение льготных категорий плательщиков в три группы с сохранением действующих льготных режимов;
  • обеспечение возможности внесения всех соцвзносов одним платежом;
  • сокращение количества предоставляемой отчетности с установлением единой формы.

Предполагаемый результат объединения Фондов

Ожидается, что создание Социального фонда России позволит:
  • обеспечить равный доступ к социальному страхованию сотрудникам, работающим как по трудовому договору, так и по ГПХ (сейчас взносы в ФСС отчисляются только на первую категорию граждан);
  • в 1,5 раза увеличить максимальный размер выплат по пособиям по временной нетрудоспособности, беременности и родам, уходу за ребенком без роста тарифов страховых взносов;
  • снизить нагрузку по отчетности на страховщиков.

Когда ждать изменения

Пока речь идет об установлении единого тарифа с 01.01.2023 года.

Раз уж Минтруд взялся за проработку данного нововведения – ему быть, вопрос только, когда и в каком виде.

Тем временем, сдавать отчеты в ПФР и ФСС нужно, что называется, «уже сейчас». И лучше это делать в удобном и проверенной многими пользователями программе – «Астрал Отчет. Онлайн», где и умный редактор с подсказками есть, и календарь бухгалтера со всеми сроками сдачи.

Больше об электронной отчетности всегда готовы рассказать наши специалисты:

(831) 429-13-59