В рамках масштабной реформы налоговых органов вопросы урегулирования и взыскания задолженности с ЮЛ, ИП и ФЛ перешли в ведение Долговых центров ФНС (ДЦ ФНС).

Эти Долговые центры пока есть не во всех субъектах РФ, но до 2024 года появятся в каждом (см. Приказ ФНС РФ от 16.02.2021 № ЕД-7-12/142@).

В Нижегородской области, например, ДЦ уже есть – отделение с кодом 5277. 

В «поле зрения» ДЦ ФНС попадают все должники независимо от суммы недоплаты.

Полномочия таких подразделений включают:

  • Урегулирование задолженности путем проведения зачет-возвратов (погашение задолженности из имеющейся переплаты, если таковая есть);
  • Уточнение невыясненных платежей (не по назначению);
  • Работа с имеющейся задолженностью: направление требований об уплате, взыскание из средств на счетах должников, за счет их имущества (через ФССП), вынесение решений о приостановлении банковских операций по счетам должников, а также арест их активов;
  • Инициирование и сопровождение судебных и внесудебных процедур банкротства.

О возникшем долге ДЦ ФНС сообщает налогоплательщику путем отправки требования через Оператора электронного документооборота (ЭДО).

И именно этому стоит уделить особое внимание.

Ведь подтвердить прием такого требования нужно в течение рабочего 1 дня после даты, указанной в подтверждении Оператора ЭДО. Срок же ответа на обращение указывается в самом требовании.

За нарушение сроков грозит штраф.

Соответственно, при возникновении вопросов по требованию налогоплательщик вправе обратиться за разъяснениями в ДЦ ФНС.


Да, создание ДЦ ФНС завершится только через 2 года, и не для всех налогоплательщиков есть смысл подключать новое направление в своей программе для сдачи отчетности уже сейчас.

Однако без этого велик риск подобное требование пропустить и понести не самые приятные последствия.

Поэтому в ПО «Астрал Отчет», «Астрал Отчет. Онлайн» и «1С-Отчетность» реализовано бесплатное решение для действующих Абонентов – возможность получать требования от ДЦ ФНС и направлять в ответ квитанцию о приеме требования или же уведомление об отказе от этого.

В случае, если налогоплательщику необходимо отправить документы по требованию в виде ответа на требование или исходящего письма, направление ДЦ ФНС все же придется подключать. Стоимость его будет зависеть от используемого тарифного плана.

Больше о работе с требованиями, ЭДО и электронной отчетности всегда готовы рассказать наши специалисты: