Как мы недавно рассказывали, в скором времени в сфере электронных подписей (ЭП) в два этапа произойдут масштабные изменения.

По некоторым из них нет до конца точных данных, и именно это породило волну слухов о том, что с ЭП в ближайшее время лучше дела не иметь.

С чем мы категорически не согласны. Объясним, почему.

Во-первых, на данный момент все Удостоверяющие центры (далее - УЦ) с действующей аккредитацией по-прежнему могут выдавать электронные подписи, которые будут действительны как минимум до 31.12.21, а скорее всего, и весь положенный срок.

Во-вторых, когда право выдачи ЭП, например, для юридических лиц, перейдет к ФНС (Федеральной налоговой службе) и ее доверенным УЦ, вполне может произойти так, что на первых порах спрос превысит технические возможности этих структур. Проще говоря, могут быть очереди.

В-третьих, ценовая политика на эти услуги пока непонятна. Можно от ожидания как выиграть, так и проиграть.

В-четвертых, не стоит откладывать в долгий ящик то, что с помощь электронной подписи можно сделать быстрее уже сегодня.

И речь отнюдь не о поступлении в ВУЗ, хотя, да, ЭП существенно облегчит жизнь и абитуриенту.

Напоминаем еще раз: по имеющимся данным, выпущенные нами до 1 июля 2021-го подписи отработают весь положенный срок. С 1 июля и до окончания года мы будем выдавать ЭП как партнеры УЦ, подтвердивших свой статус, а с 2022 планируем наладить сотрудничество с доверенными УЦ ФНС.

Все вопросы относительно применения подписей и их стоимости можно задать нашим специалистам.

Как только появятся новости, сразу расскажем.

А пока остаемся на связи: