С 1-го марта 2021 наниматель не может передавать третьим лицам (например, банку для оформления зарплатной карты) данные о сотрудниках без их письменного на то согласия. (см. ФЗ № 152 в редакции от 30.12.2020).

При этом молчание знаком согласия не является. А вот электронная его форма – да. Только и подписать его придется электронной подписью.

Важно:

  • необходимость получения согласия на публикацию касается любой, даже размещенной в открытом доступе, информации (см. п. 10 ч. 1 ст. 6 ФЗ № 152).
  • повторение процедуры требуется при каждой передаче персональных данных, универсальный документ составить нельзя (исключение - согласие сотрудника не только на передачу, но и на распространение ПД).

Имейте ввиду.


Кстати, наличие наемных работников означает необходимость сдавать отчетность по ним – статистическую и иного рода, иметь дело с листами нетрудоспособности и пособиями, передавать данные о кадровых перестановках. И не только, разумеется.

Все это требует времени и определенных знаний. А с «Астрал Отчет 5.0» становится намного проще и быстрее, ведь там и формы все актуальные, и подсказки по заполнению есть, и в календаре бухгалтера видно, куда, когда и что нужно успеть сдать.

Узнать об электронной отчетности больше можно у наших специалистов: