…правда, касается это всего 4-х регионов (Москва, Подмосковье, Калужская область, республика Татарстан), так как проводится в формате эксперимента с 01.07.2022 по 31.12.2027 (см. изменения в ФЗ № 17 от 25.02.2022 и ФЗ № 18 от 25.02.2022).

Этот новый специальный налоговый режим – Автоматизированная упрощенная система налогообложения (АУСН) – может применяться фирмами и ИП, у которых:

  • средняя численность сотрудников – 5 и менее;
  • доходы не превышают 60 млн. руб.;
  • остаточная стоимость основных средств не более 150 млн. руб.

Использующие его организации будут освобождены от НДС, налогов на прибыль и имущество (за исключением налога, сумма которого рассчитывается по кадастровой стоимости).

А ИП – от НДС, НДФЛ и налога на имущество (кроме налога на объекты, попавшие в специальные региональные перечни).

Но и те, и другие пользователи АУСН будут платить ежемесячный единый налог с двумя разными вариантами ставок:

  • 8% для объекта налогообложения «доходы»;
  • 20% - «доходы минус расходы».

А сдавать декларацию не будет необходимости.

Как же в таком случае будет рассчитываться сумма налога к уплате? За это будут отвечать сами инспекторы. Основаниями для подсчета станут данные онлайн-касс, банковские сведения по расчетным счетам и информация из личного кабинета налогоплательщика.

При этом перешедшие на новый спецрежим останутся налоговыми агентами по НДФЛ – используемый банк будет его исчислять, удерживать и перечислять в бюджет (по месту учета фирмы/месту жительства ИП).


Нюансов для намеревающихся перейти на АУСН будет много – мы обязательно расскажем обо всех, как только станет чуть больше подтвержденной информации.

Особенно, если эксперимент коснется и нашей области.

А пока напоминаем - вне зависимости от системы налогообложения все отчеты и формы удобно готовить и сдавать, предварительно проверяя их на наличие ошибок и подстраховываясь от штрафов, в «Астрал Отчет. Онлайн».

Больше о программе и ее особенностях всегда готовы рассказать наши специалисты: