Как мы информировали Вас ранее, с 01.09.2017 года у ФНС появилось право исключать из ЕГРЮЛ организации, данные о которых были признаны недостоверными и не были актуализированы в течение 6 месяцев (на основании п.5 ст.21.1 ФЗ № 129-ФЗ).

Кроме того, согласно письму ФНС России от 23.03.2017 № ЕД-5-9/547@, инспекторам ФНС рекомендовано уделять особое внимание оценке достаточности и разумности принятых налогоплательщиком мер по проверке контрагента перед заключением с ним сделки.

В частности, изучаться будут обоснованность выбора контрагента, критерии оценки условий сделки и взвешивания всех возможных рисков, предварительное выяснение налогоплательщиком факта наличия у партнера необходимых для выполнения обязательства ресурсов, опыта, лицензий (при их необходимости), а также ряд иных критериев.

Для проверки представители ФНС могут запросить документы, отражающие процесс поиска и отбора контрагентов, фиксирующие его результат (с обоснованием выбора, например, положение о порядке проведения тендера), и даже деловую переписку.

В случае неподтверждения обоснованности выбора, инспекторами могут быть как сняты заявленные с участием данного партнера налоги и вычеты, так и принято решение о получении сторонами сделки необоснованной налоговой выгоды, что повлечет более серьезные последствия.

Мы рекомендуем Вам тщательно собирать и анализировать всю информацию о контрагентах. Сэкономить время, гарантировать получение достоверных сведений, а также при необходимости подтвердить условия выбора и проверки партнеров Вам помогут специальные сервисы по:

  • получению выписок из ЕГРЮЛ через программу «Астрал Отчет»;
  • проверке компаний, зарегистрированных на территории РФ, на предмет добросовестности и благонадежности с помощью сервиса «Астрал Отчет: Бизнес-Навигатор» (в рамках ПО «Астрал Отчет»), где из официальных источников собраны все юридически важные данные об организациях;
  • проверке реальности ведения деятельности контрагентами («1СПАРК Риски»);
  • мониторингу изменений в ЕГРЮЛ, поиску поставщиков и формированию базы потенциальных клиентов через сервис «СКРИН Контрагент».

Узнать подробнее о нововведениях, стоимости услуг, условиях подключения, а также задать другие вопросы нашим специалистам Вы можете обратившись:

(831) 429-01-33