Кампания по массовому переводу сотрудников на электронные трудовые книжки (ЭТК) близится к завершению.

И работникам, и работодателям осталось сделать всего по несколько шагов.

Так, до 31 октября 2020 работодатели должны были проинформировать сотрудников о необходимости выбора формы ведения трудовой книжки – электронной или бумажной (см. Постановление Правительства РФ от 19.06.2020 № 887).

Работникам, которые ранее подобное уведомление не получили и выбор не сделали, нужно принять решение до 31 декабря (иначе по умолчанию вестись будет бумажная версия).

И сразу после получения заявления нанимателю необходимо подготовить и сдать отчет по форме СЗВ-ТД.

Формально на этом все.

Но есть несколько моментов, связанных с внедрением ЭТК, на которые стоит обратить особое внимание.

1. Отзыв заявления с решением о выборе формы законодательно не предусмотрен. То есть через какое-то время вернуться к бумажной версии будет нельзя, если вдруг человек передумает.

При получении заявления от сотрудника работодатель обязан в этот же день выдать на руки бумажную трудовую, после чего он освобождается от ответственности за ее ведение и хранение (см. п. 3 ст. 2 439-ФЗ).

2. Срок получения сведений из ЭТК – от этого же дня до 3-х. Сразу в день обращения информация предоставляется при увольнении, а в течение 3-х дней с подачи заявления – при действующих трудовых отношениях.

3. При трудоустройстве нового сотрудника до 31 декабря 2020 его также необходимо уведомить о выборе формы ведения трудовой книжки и принять от него заявление.

Если работник предпочел ЭТК, в бумажной версии трудовой делается и запись о приеме на работу, и об отказе от ведения бумажного экземпляра (см. письмо Минтруда от 07.10.2020 №14-2/ООГ-15729).

Если в течение 5 дней выбор не сделан, оформляется бумажная трудовая.

Когда же человек устраивается на работу впервые после 1 января 2021, сведения о его трудовой деятельности будут формироваться только электронно.


За ЭТК будущее, как ни крути. А без ошибок готовить и быстро сдавать форму СЗВ-ТД и формировать СЗВ-Р в «Астрал Отчет 5.0» можно уже сейчас.

Проверьте сами!

Узнать больше о переходе на ЭТК и ПО «Астрал Отчет 5.0» легко у наших специалистов: