К сожалению, результаты изменений в сфере выдачи электронной подписи (ЭП) «потихоньку» дают о себе знать - с 1 января 2022 все ЭП, выпущенные УЦ «Астрал-М» и УЦ ЗАО «ЦЭК» в период с 1 января по 30 июня 2021 года, перестанут работать.

Но есть и хорошая новость: до 31.12.21 можно перевыпустить имеющуюся подпись для работы в «Астрал Отчет», «Астрал Отчет. Онлайн», «1С-Отчетность».

Новая ЭП будет выдана от имени АУЦ Калуга Астрал (аккредитованного по новым требованиям 63-ФЗ Удостоверяющего центра) и отработает даже больше привычного – не 12, а целых 15 месяцев.

Просто мы хотим быть уверены, что Вы весь следующий год сможете вести дела так, как привыкли, с работающей без каких-либо сбоев электронной подписью, и не попадете в «переходный период».

Перевыпуск ЭП бесплатный при безбумажном (удаленном) продлении для «Астрал Отчет» и «Астрал Отчет. Онлайн» (в случае изменения реквизитов организации (ИП) или смены руководителя стоимость новой подписи - 700 и 500 руб. соответственно), для «1С-Отчетность» - бесплатный в принципе.

Спецпредложение действительно до 31.12.2021, но оттягивать перевыпуск не рекомендуем.

Благо, все необходимые действия Вы сможете провести самостоятельно, действуя:

1) для «Астрал Отчет» -  по этой инструкции (пункт 1.1). Если заявление не будет обработано автоматически в течение 3-х часов, нужно обратиться в техническую поддержку, позвонив по номеру (831) 228-28-38 или написав на help@cek.ru с указанием ИНН ЮЛ или ИП. После обновления статуса заявления необходимо не позднее следующего дня отправить запрос на новый сертификат ЭП, получить его и отправить расписку о получении.

2) для «Астрал Отчет. Онлайн» - по этому руководству. Если заявление не будет обработано автоматически в течение 3-х часов, действуйте согласно п.1;

3) для «1С-Отчетность» - по этому описанию и также обратившись в техподдержку, если заявление не будет обработано автоматически в течение 3-х часов. Но перед отправкой заявления на перевыпуск ЭП не забудьте обновить конфигурацию ПП «1С» до последнего релиза.

А вопросы по перевыпуску и работе с электронной отчетностью уже можно задать нашим специалистам: