С 1 октября текущего (2022-го, то есть) года в правилах работы с электронными счетами-фактурами (ЭСФ) произошел ряд изменений.

В этом обзоре расскажем, какие именно.

Но сначала напомним, какие нормативные акты регулируют данную тему. Это:

- приказ Минфина № 14н от 05.02.2021 (утвердил Порядок работы с электронными счетами-фактурами – правила их выставления и получения при реализации прослеживаемых товаров, составления зашифрованных счетов-фактур);

- приказ Минфина № 64н от 28.04.2022 (дополнил первый определением для счетов-фактур, выставляемых поставщиками по госзакупкам).

Итак, об изменениях.

Во-первых, с 01.10.22 электронные счета-фактуры по госзакупкам необходимо и выставлять, и принимать только в ЕИС (Единой информационной системе в сфере закупок). Для каждого документа теперь формируется извещение о принятии к учету, а контролирующий орган фиксирует момент поступления его покупателю (и, например, отправки уведомления об уточнении данных продавцу).

Датой выставления такого счета-фактуры в ЕИС считается дата отправки его заказчику, а получения – фактический день получения в Системе. Если поставщику поступило подтверждение от контролирующего органа – ЭСФ заказчиком получен.

Во-вторых, расширен перечень случаев, когда выставление электронных счетов-фактур запрещено, — это поставка товаров, выполнение работ и оказание услуг в рамках контрактов, заключенных по 44-ФЗ.

В-третьих, действие п. 13 Порядка приостановлено до 01.01.2023 года. Но только для ЭСФ, выставленных по 44-ФЗ. То есть Оператор ЭДО должен будет отправлять ФНС информацию об учетных данных подключившихся поставщиков и покупателей только с Нового года (и на это ему дается 3 рабочих дня).

Собственно, это – основные изменения по указанному вопросу.

Но, уверены, не последние.

А пока обратите внимание, что с 2024 года электронный документооборот станет обязательным, и не только в отдельных сферах бизнеса, а для всех.

Советуем заранее подготовиться и выбрать подходящий для себя сервис.

Мы рекомендуем «1С-ЭДО», если есть лицензионная программа «1С» и в ней привычно работать (если нет – поможем подобрать подходящую) или «Астрал. ЭДО», если привязка к учетной системе не играет роли, а бесплатная работа с маркировкой и роуминг с клиентами других Операторов – играют.

В любом случае, наши специалисты всегда готовы прийти на помощь:

Остаемся на связи: