Из-за создания системы прослеживаемости товаров и внедрения ее с 1 июля 2021 с этой же даты видоизменяется форма бланка счет-фактур.

А для сторон-участников данной системы они и вовсе станут электронными, как мы уже рассказывали ранее.

Но, во-первых, это далеко не все изменения, а, во-вторых, некоторые из них затронут и других налогоплательщиков.

Начнем с нововведений по счет-фактурам (см. Постановление Правительства РФ № 534 от 02.04.2021):

1) Добавилась строка 5а, куда придется вносить номер и дату составления документа об отгрузке товара, выполнении работ, оказании услуг;

2) В графе 1 проставляться будет лишь порядковый номер записи поставляемых товаров (оказанных услуг или выполненных работ соответственно), а в 11-ой графе - регистрационный номер декларации на непрослеживаемые товары или партии товара (когда он прослеживаемый);

3) Графы 12, 12а, 13а предназначены для прослеживаемых товаров и содержат информацию про единицу измерения товара и количество его в этих единицах.

А вот журнал учета счет-фактур, книги учета и продаж меняются только для участников системы прослеживаемости и скоро будут включать: регистрационный номер партии прослеживаемого товара, код единицы измерения, количество и стоимость без включения НДС.

Напоминаем еще раз: счет-фактуры по действиям с прослеживаемыми товарами уже с 1 июля можно выставлять и принимать только электронно с помощью программ для электронного документооборота (ЭДО), например, сервиса «Астрал ЭДО».

Подробнее про ЭДО и электронные счет-фактуры могут рассказать наши специалисты: