Системы прослеживаемости расширяют охват – с 1 сентября 2021 года участники оборота драгоценных металлов и камней должны будут вносить информацию о ювелирных изделиях в ГИИС ДМДК (Государственную интегрированную информационную систему в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов и драгоценных камней, см. Постановление Правительства РФ № 270 от 26.02.2021).

Цель внедрения системы уже привычная – подтверждение подлинности и легальности происхождения драгметаллов, камней и изделий из них.

Соответственно, предпринимателям необходимо в ГИИС ДМДК зарегистрироваться, для чего понадобится квалифицированная электронная подпись (а также техническая поддержка специалистов, если самостоятельная регистрация вызовет затруднения).

Важно: обычная электронная подпись для работы в системе не подойдет, по ее требованиям сертификат должен действовать 10 лет, а закрытый ключ ЭП – 15 месяцев.

С потребителями все проще – по уникальному номеру ювелирного изделия они смогут получить данные о его производителе и продавце, составе металла и вставок.


ГИИС ДМДК – не первая и не последняя внедряемая система прослеживаемости товаров, и везде без электронной подписи не обойтись.

Кстати, ЭП может понадобиться не только для решения бизнес-задач, но и в простой жизни – например, для работы на Госуслугах и других сайтах.

Впрочем, об этом всегда могут рассказать наши специалисты: