В ближайшие 2 года в силу вступит большой массив изменений, связанных с получением и применением электронных подписей (далее - ЭП).

Они коснутся видов используемых ЭП, мест их получения и не только (см. 63-ФЗ в последней редакции).

Из уже точно реализуемых стоит отметить, что:

  1. С 1 января 2022
    • изменится тип подписи для сотрудников юридических лиц (далее – ЮЛ). При подписании документов от имени ЮЛ им нужно будет использовать личную электронную подпись, содержащую только ФИО, и подтверждать соответствующие полномочия электронной доверенностью, завизированной уже ЭП ЮЛ, или документом о полномочиях (госслужащим).
    • подпись на имя юридического лица после указанного срока получить смогут только руководители организаций.
    • фирмы смогут применять ЭП без указания физического лица-владельца не только в рамках СМЭВ (системе межведомственного электронного взаимодействия), но и при любом автоматическом подписании документов.
    • Удостоверяющие центры (далее - УЦ) перестанут выдавать электронные подписи ЮЛ, этим будут заниматься Удостоверяющий центр ФНС (Федеральной налоговой службы) и его доверенные УЦ (для руководителей организаций), Центробанк (для руководителей кредитных организаций) и Казначейство (для руководителей госорганов).
      Физические лица-сотрудники ЮЛ и граждане по-прежнему будут приобретать подпись в Аккредитованных УЦ.
  2. С 1 июля 2021 года число Удостоверяющих центров значительно уменьшится из-за возросшего ценза.

На данный момент все УЦ с действующей аккредитацией все еще вправе выдавать подписи.

Важно: указанные изменения коснутся и УЦ ЗАО «ЦЭК». По имеющейся информации, выпущенные нами до 1 июля 21-го подписи отработают весь положенный срок. С 1 июля и до окончания года мы будем выдавать сертификаты как партнеры УЦ, подтвердивших свой статус, а с 2022 планируем наладить сотрудничество с доверенными УЦ ФНС, чтобы предоставлять своим клиентам услуги в максимально возможном объеме и в режиме одного окна.

Если что-то вдруг изменится, вы узнаете об этом первыми.

Больше данных об электронных подписях, их применении и порядке получения -у наших специалистов: