В связи со сложившейся ситуацией напоминаем, как действовать работодателю, если сотрудник был призван на службу в рамках частичной мобилизации.

Согласно принятым Правительством РФ поправкам в имеющуюся нормативную базу (см. Постановление Правительства РФ № 1677 от 22.09.22), при призыве сотрудника по частичной мобилизации действие трудового соглашения с ним приостанавливается, а не прекращается (основание – повестка и/или решение о призыве).

Что это означает для нанимателя? На время приостановки трудового договора (то есть на период службы) сотрудник перестает выполнять свои рабочие обязанности, а работодатель – свои (выплата зарплаты и т.д.), но частично.

Так как трудовой договор все еще остается действующим, хоть и «замороженным», страховые взносы за работника в ФСС, ПФР, ФНС все равно придется должным образом уплачивать.

Трудоустройство нового сотрудника на место мобилизованного

Принять на место сотрудника с «замороженным» трудовым договором нового постоянного работника тоже не представляется возможным – только по срочному трудовому договору на временной основе.

Увольнение мобилизованного работника

Рассмотрим 2 возможные ситуации:

  • сотрудник уже был уволен на основании ч.1 п.1 т. 83 ТК РФ в период с 21 по 23 сентября 2022 года. В таком случае его необходимо принять обратно (восстановить в должности). Это связано с тем, что указанное выше Постановление №1677 имеет обратную силу. Выплаченные при увольнении суммы (компенсация неиспользованного отпуска, выходное пособие и иные) можно впоследствии будет зачесть в счет зарплаты или иных выплат, полагающихся работнику (см. п. 62 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 2 от 17.03.2004).
  • сотрудник увольняется по собственному желанию или по соглашению сторон, а не работодатель прекращает с ним трудовой договор на основании п.1. ч.1 ст. 83 ТК РФ. Такое пока возможно.

В любом случае все существенные изменения по данному вопросу будем вместе с вами изучать и обсуждать.

А пока все вопросы по уплате страховых взносов и отправке соответствующих отчетов в «Астрал Отчет», «Астрал Отчет. Онлайн (5.0)» и «1С-Отчетность» можно задать нашим специалистам:

Остаемся на связи: