Рады сообщить, что Минфин РФ в своем письме от 30.05.2017 №03-01-15/33121 дает разъяснения по теме ответственности за неприменение ККТ организациями и ИП при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных 54-ФЗ.

«В соответствии с частями 1 и 4 статьи 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица».

При наличии обстоятельств, указывающих на то, что лицо, совершившее административное правонарушение, приняло все меры по соблюдению требований законодательства РФ о применении ККТ, указанное лицо к ответственности привлекаться не должно.

Чтобы установить факт принятия исчерпывающих мер по соблюдению указанных выше требований законодательства, может быть исследован заключенный пользователем договор на поставку фискального накопителя на предмет:

  • разумного срока до окончания действия срока ЭКЛЗ;
  • или до определенного законодательством о применении ККТ предельного срока возможности его использования.

Необходимо отметить: при отсутствии у налогоплательщика возможности применять ККТ в соответствии с нормами закона от 03.07.2017 № 290-ФЗ, организации и ИП обязаны выдавать покупателю (клиенту) на бумажном носителе подтверждение факта осуществления расчета между организацией или ИП и покупателем (клиентом).