Объединение ПФР и ФСС в единый Фонд пенсионного и социального страхования не может не повлечь за собой разного рода последствия.

Собственно, о них в общем мы уже рассказывали в этом обзоре.

Теперь же обсудим форму ЕФС-1 – единую форму отчетности – новый документ, который с 2023-го года придется сдавать всем работодателям-страхователям.

ЕФС-1 – единая форма сведений для персонифицированного учета, включающая также информацию о начисленных страховых взносах на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Эта форма в себе объединит 3 сдаваемых в настоящее время отчета – СЗВ-ТД, СЗВ-СТАЖ, 4-ФСС.

Состав ее озвучен следующий:

Раздел 1. Сведения о трудовой или иной деятельности, страховом стаже, заработной плате и дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию.

  • Подраздел 1. Сведения о трудовой (иной) деятельности, страховом стаже, заработной плате зарегистрированного лица (ЗЛ);
  • Подраздел 1.2. Сведения о страховом стаже;
  • Подраздел 1.3. Сведения о заработной плате и условиях осуществления деятельности работников государственных (муниципальных) учреждений;
  • Подраздел 2. Основание для отражения данных о периодах работы застрахованного лица в условиях, дающих право на досрочное назначение пенсии в соответствии с частью 1 статьи 30 и статьей 31 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»;
  • Подраздел 3. Сведения о застрахованных лицах, за которых перечислены дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию и уплачены взносы работодателя.

Раздел 2. Сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

  • Подраздел 2.1. Расчет сумм страховых взносов;
  • Подраздел 2.1.1. Сведения об облагаемой базе для исчисления страховых взносов и исчисленных страховых взносах для организаций с выделенными самостоятельными классификационными единицами (СКЕ) или для организаций - государственных (муниципальных) учреждений, часть деятельности которых финансируется из бюджетов всех уровней и приравненных к ним источников (частичное финансирование), а также страхователей, исчисляющих страховые вносы по нескольким основаниям;
  • Подраздел 2.2. Сведения, необходимые для исчисления страховых взносов страхователями, указанными в пункте 2.1 статьи 22 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»;
  • Подраздел 2.3. Сведения о результатах проведенных обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников и проведенной специальной оценке условий труда на начало года.

Вступить в силу ЕФС-1 должна уже с 1 января 2023 года.

И, разумеется, об особенностях ее заполнения в ПО для сдачи отчетности, например, в «Астрал Отчет», «Астрал Отчет. Онлайн (5.0)», «1С-Отчетность» мы еще расскажем.

А пока вопросы по заполнению текущих форм в указанных программах можно задать нашим специалистам:

Остаемся на связи: